2024 04 17 preВ продолжение темы Дня космонавтики 🚀🌍🛰

Сегодня космические уроки состоялись в 4 «А» и 4 «Б» классах.
Маргарита Сергеевна Кутлаева, главный библиотекарь Измайловской библиотеки МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, рассказала ребятам множество интересных фактов о космосе. Ребята познакомились с галактическими туманностями. И постарались определить названия животных, благодаря сходству с которыми эти туманности получили свои названия. А также узнали многое о галактике «Млечный путь» и расположении нашей Солнечной системы в ней.

📐✏ На уроке ребята стали живой моделью Солнечной системы. Оказывается, если уменьшить масштаб Солнечной системы, перевести миллионы километров в метры, то от Солнца до Пояса Койпера можно измерить расстояние 12 большими шагами. И у каждой планеты есть своё место в Солнечной системе, которое мы вымеряли шагами и линейкой. Ребята выполняли роли планет и занимали своё место. Учитывая, что размеры Земли в таком масштабе получаются всего 1,3 см., расстояние до Солнца, которым стали классные руководители в своих классах, мы измерили линейкой 30 см.

И ведь наша звезда далеко не самая большая в Галактике. Размеры космоса поистине впечатляют!

✨🏆 Ну и, конечно, куда без викторины? Ребята разбились на 3 команды, а в игре победила только одна, хоть и с небольшим преимуществом по очкам. Надо сказать, космосом ребята интересуются. Неверных ответов было совсем немного, а вопросы были непростые – на знания и на логику. Победителям достались бурные аплодисменты и фирменные магниты Санкт-Петербургского Планетария в подарок.

2024 04 17

2024 04 15 pre💫🪐12 апреля, в День космонавтики, 1"А" класс совершил путешествие на автобусе в одну из лучших детских библиотек города.

📚Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова на 4-ой Красноармейской улице радушно встретила своих гостей рассказом о животных в космосе, увлекательной викториной и экскурсией по чудесному фонду с замечательными детскими книгами.

Спасибо за организацию и проведение мероприятия сотрудникам библиотеки, классному руководителю - Максимовой Елене Борисовне, библиотекарю нашей гимназии - Семёновой Надежде Александровне, родительскому комитету 1"А"класса.

2024 04 15

2024 04 03 pre📖В 2024-м году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. По указу Владимира Владимировича Путина, наступивший год был назван годом великого русского поэта.

📚В рамках Недели детской книги в 1 «А» и 1 «Б» классах состоялись библиотечные познавательные уроки, посвящённые сказкам А.С. Пушкина.
«Читает семья – читает страна» - таков девиз недели детской и юношеской книги в 2024 году.
И сегодня ребята показали то, насколько хорошо они знакомы с творчеством великого поэта.

Весь урок был разбит на несколько литературных игр – викторин. Ребята разгадывали ребусы, угадывали название сказки по части сюжета и литературному персонажу. Играли в игру «Крокодил», показывая загаданного героя сказки жестами или изображая мелом на доске. Ребята посмотрели фрагмент сказки «О рыбаке и рыбке» на языке жестов и отгадали её название. Заданий было много, но всем классом ребята справились. А у тех ребят, кто не очень хорошо был знаком с некоторыми из сказок, появилось желание их перечитать!

Каждый правильный ответ давал возможность ученикам сложить из разных кусочков общий на класс пазл – картину с изображением сказок А.С. Пушкина.

Спасибо нашим ведущим - библиотекарям Измайловской библиотеки: Маргарите Сергеевне Кутлаевой и Марии Владимировне Трифоновой👏🏻

Ссылка на альбом👇🏻

2024 03 07 pre🎨✨🌷🌷🌷В гимназию 631 уже сегодня пришёл весенний праздник, аромат тюльпанов так и витает в воздухе!

На этой неделе ребята сделали подарки для мам и бабушек своими руками, вложив в них любовь, заботу и праздничное настроение!

1 «А» и 3 «Б» классы сделали из цветной бумаги аппликацию «Тюльпаны».

1 «Б» и 2 «В» классы нарисовали солнечную мимозу гуашью и ватными палочками.

3 «А» и 4 «Б» сделали из цветной бумаги поделку «Букет в подарок».

Ребята 4 «А» класса нарисовали гуашью нежные тюльпаны.

Мы поздравляем всех прекрасных женщин с наступающим весенним праздником – Международным женским днём! Желаем искренних улыбок, сияющих глаз, любви близких и весны в сердце!

Ссылка на альбом👇
2024 03 07