Памятка «Правила внешнего вида обучающихся»

В гимназии установлен классический деловой стиль.

Базовый цвет одежды для обучающихся 1- 9 классов – темно-синий. Базовый цвет одежды для 10-11 классов – чёрный.

Обучающиеся курчатовских классов обязаны иметь отличительный знак в виде эмблемы курчатовских классов. Обеспечение обучающихся курчатовских классов отличительными знаками осуществляется за счет средств гимназии.

Запрещены:

• крупные рисунки и надписи на одежде;
  • глубокие вырезы, оголенные части тела;
  • распущенные, грязные волосы;
  • массивные аксессуары (серьги, броши, кулоны, кольца, ремни с массивными пряжками), яркий макияж;
  • головные уборы.

Ношение чистой сменной обуви вне зависимости от времени года и погодных условий является обязательным требованием

В гимназии установлены следующие виды одежды обучающихся:

• повседневная одежда;
  • парадная одежда;
  • спортивная одежда.

Повседневная одежда для мальчиков (юношей) может включать в себя:

• однотонные светлые рубашки, водолазки;
  • кардиганы, пуловеры, пиджаки, жилеты (синего цвет для 1-9 классов, черного цвета для 10-11 классов);
  • брюки, закрывающие щиколотки, (синего цвет для 1-9 классов, черного цвета для 10-11 классов); не допускается ношение джинсов, брюк в спортивном стиле (с накладными карманами);
  • удобная сменная обувь темного цвета; не допускается ношение спортивной обуви в качестве сменной.

Повседневная одежда для девочек (девушек) может включать в себя:

• однотонные светлые блузки, водолазки;
  • пуловеры, жакеты, кардиганы, жилеты (синего цвет для 1-9 классов, черного цвета для 10-11 классов);
  • платья, сарафаны, юбки базового цвета (длина юбки не более 8-10 см выше колена);
  • брюки (синего цвет для 1-9 классов, черного цвета для 10-11 классов); не допускается ношение джинсов, брюк в спортивном стиле (с накладными карманами);
  • удобная сменная обувь темного цвета (каблук до 5 см); не допускается ношение спортивной обуви в качестве сменной.

Единые требования к парадной одежде

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Единые требования к спортивной одежде

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и может включать в себя:

• спортивный костюм;
  • шорты или спортивные брюки;
  • белая футболка;
  • спортивная обувь (кроссовки, кеды) со светлой подошвой для занятий в помещении.

Допускается использование цветных однотонных футболок как отличительного элемента всего класса. Решение о наличие такого отличительного элемента принимают родители (законные представители) по согласованию с администрацией гимназии.

Положение о единых требованиях к одежде обучающихся