7 сентября 1992 года на Школьной улице дом 13 открылась новая школа, которой был присвоен № 631. Новая школа открылась в хорошо знакомом жителям этого района здании, постройки 1958 года —  в нём до 1970 года работала школа № 65, а затем долгое время - школа № 52 с углублённым изучением английского языка. Однако, со временем, школа № 52 переехала в новое здание на Богатырском проспекте, а в старом здании располагался Дом пионеров, ЗАГС и другие учреждения. В сентябре 1992 года в этом здании вновь зазвучали детские голоса. С 1992 года директором гимназии являлась Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Зорина Татьяна Евгеньевна. С 1 сентября 2010 года директором гимназии является Марина Клайдовна Топунова.

1993 Презентация школы №631 на Международной конференции как модели российской школы глобального образования. США, Индианаполис.
1994 Присвоение школе №631 статуса гимназии, учреждения повышенного уровня.
1996 Присвоение звания "Школа года Санкт-Петербурга" (по итогам смотра школ СПб).
1996-1998 Гимназия награждена дипломами "Лучшая школа России" (по итогам ежегодных конкурсов).
1999 С 1999 года гимназия являлась Школой-лабораторией, Ресурсным центром Отдела образования Приморского района Санкт-Петербурга по отработке инновационных проектов.
2001 Гимназия награждена дипломом "Школа века" (по итогам всероссийского конкурса).
2004 Гимназия стала лауреатом регионального тура конкурса "Лучшая школа России-2004".
2005 Гимназия стала победителем конкурсаобразовательных учреждений в рамках Приоритетного национального проекта.
2013 Городской конкурс инновационных образовательных продуктов «Петербургская школа 2020» - Диплом приза "Овация" конкурса инновационных продуктов.
Районный конкурс инновационных продуктов - Диплом лауреата в номинации "Лучший инновационный продукт".
Экспериментальная площадка по теме: «Организация неформальных процедур оценки качества образования в образовательном учреждении через электронный мониторинг качества».
2017 Районный конкурс инновационных продуктов - Лауреат в номинации "Образовательная деятельность".
2020

Экспериментальная площадка по теме: "Обновление технологий обучения по предметам гуманитарного цикла в основной и средней школе с использованием элементов сетевого обучения
для обеспечения качественного образования (для объединения образовательных учреждений)".
Районный конкурс инновационных продуктов - Победитель в номинации "Управление образовательной организацией".

2021

Конкурс грантов в форме субсидий государственным общеобразовательным организациям Санкт-Петербурга на реализацию проекта по оснащению базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания с целью повышения качества общего образования, в том числе через использование сетевой формы реализации образовательных программ (грант -25 000 000 рублей).

VIII Межрегиональный (с международным участием) фестиваль инновационных идей «Стратегия будущего» - Лауреат в номинации "Современные модели управления в образовании", Лауреат в номинации " Цифровизация образования и развитие дистанционных образовательных технологий ".

2022

IX Межрегиональный (с международным участием) фестиваль инновационных идей «Стратегия будущего» - Лауреат в номинации «Цифровизация образования и развитие дистанционных образовательных технологий».

Районный конкурс инновационных продуктов - Дипломант в номинации "Управление образовательной организацией".