В январе жители нашего города и всей страны отмечают сразу две памятные даты, связанные с освобождением города на Неве от вражеской осады.

18 января 1943 года была прорвана фашистская блокада Ленинграда, а 27 января 1944-го она была полностью снята.

Святая память о мужестве и подвиге ленинградцев в осаждённом городе живет и будет жить вечно в наших сердцах!

19.01.2022 г. в гимназии побывала писательница – Ирина Сергеевна Рогалёва. Она провела для учеников начальной школы встречу, посвященную 78 годовщине снятия блокады Ленинграда.
Писательница представила свою книгу рассказов о блокаде для школьников - «Факел над городом». Книга основана на реальных событиях и воспоминаниях очевидцев.
Ирина Сергеевна рассказала, что собирала материалы и писала книгу целых 2 года. В сборник вошли только рассказы о блокаде для детей, для этого писательница отобрала 9 из множества переданных ей блокадных историй.
Писательница рассказала о мужестве и подвиге людей, детей блокадного Ленинграда, интересные и малоизвестные факты из истории блокады.
В конце встречи Ирина Сергеевна попросила подрастающее поколение помнить о том, что наш народ – народ Победитель, благодаря взаимопомощи, мужеству, знанию истории своей страны и своих предков; мы все не должны забывать об этом в любые времена.