2023 03 20 pre"О прекрасных дамах и отважных рыцарях" - тема библиотечных уроков, состоявшихся в 3А, 3Б и 4А классах в марте (15.03 и 17.03).

Гости и друзья нашей гимназии, ведущие библиотекари МЦБС им. М.Ю. Лермонтова – Маргарита Сергеевна Кутлаева и Мария Владимировна Трифонова, рассказали об устройстве средневековых городов и замков.
А также о жителях средневековых городов.
Например, одежду каких цветов они носили и почему, какие цвета в одежде считались самыми дорогими.
Ребята узнали о том, что средневековые жители любили петь и танцевать, а также кто такие менестрели.

Но главная часть урока была посвящена рыцарям.
Кто же они такие? Какими они были?
Это были младшие сыновья в семьях, их отдавали на служение с 7-ми лет. Ребята познакомились с тем, как проходили турниры и почему рыцарь должен был быть смелым и благородным.
Каждому рыцарю при посвящении жаловался герб, который изображался на всём имуществе рыцаря – одежде, доспехах. Герб был знаком отличия и символом родовитости и чести. Наука, которая занимается изучением различных символов и их значений на родовых и военных гербах, называется геральдикой.

Сегодня ребята почувствовали себя настоящими геральдистами – специалистами по геральдике. Каждый составил свой герб, ориентируясь на геральдические символы и исходя из особенностей своего характера, предпочтений и семейных ценностей. Нужно было не только нарисовать герб, но и рассказать о нём всему классу. Все учащиеся с большим интересом и ответственностью отнеслись к этому заданию.

2023 03 20