С 24 по 28 мая на базе кафедры общей и биоорганической химии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации прошла летняя школа «Химия жизни: от биомолекул до организма человека» для учащихся школ Санкт-Петербурга и Новосибирска, в которой приняли участие более 35 школьников.

рамках данного мероприятия участники прослушали научно-популярные лекции от ведущих преподавателей кафедры (профессор В.В. Шаройко, доцент О.Ю. Николаева, доцент Л.А. Меркушева, доцент О.Г. Кузнецова и др.), посвящённые изучению наиболее важных классов биологически активных веществ (липидов, углеводов, нуклеиновых кислот). Участники летней школы познакомились не только со строением, химическими свойствами и методами получения данных соединений, но также узнали, что такое аптамер, как можно синтезировать наноформы лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний и сахарного диабета, как применяется метод позитронной эмиссионной томографии для визуализации тканей и многое другое. Ребята получили информацию о самых современных методах исследования нуклеиновых кислот, включая полимеразную цепную реакцию и метод секвенирования по Сэнгеру. Приобретённые теоретические знания учащиеся смогли успешно применить на семинарских занятиях, а также лабораторных работах, на которых они научились идентифицировать различные биологически активные вещества.

В первый день участники летней школы посетили экспозицию «Анатомический эрмитаж» на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии им. М.Г. Привеса. Школьники получили возможность узнать, как устроен человеческий организм. Гости увидели уникальные препараты, полученные современным методом пластинации, и многое другое, например, уникальный зал с рентгеновскими снимками. Экскурсию проводила руководитель экспозиции В.А. Гаврилина.

В Музее истории ПСПбГМУ им. И.П. Павлова участники летней школы совершили профориентационную экскурсию. Ребята узнали о том, как был изобретён стетоскоп, увидели щелевую лампу 1930-х годов и хирургический набор инструментов земского врача, поговорили о нюансах работы медиков разных специальностей. В конце экскурсанты смогли задать вопросы о том, как организовано поступление и обучение в вузе сегодня. Экскурсию проводила сотрудник музея Л.Н. Васильева.

В НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой школьникам была проведена экскурсия по лабораторному отделению клиники, где подробно рассказали о работе трансплантационного центра, об основных клинических и научных исследованиях, проводимых в НИИ. Ребятам была предоставлена возможность самим увидеть в микроскоп дифференциально окрашенные метафазные хромосомы и флуоресцентные сигналы ДНК-зондов, а также клетки перевиваемых опухолевых культур. Ребята познакомились с методами цитогенетического анализа (кариотипированием, флуоресцентной in situ гибридизацией), HLA-типированием, конфокальной микроскопией, культивированием клеток. Экскурсию проводили заведующая лабораторией цитогенетики Т.Л. Гиндина и биолог лаборатории С.С. Рюмин.

В рамках встречи со школьниками был проведена научная лекция руководителя НИЦ Биоинформатики Н.В. Петуховой о междисциплинарных подходах биоинформатики и системной биологии, о методах и задачах вычислительной биологии в современных научных исследованиях. Особое внимание было уделено роли биоинформатических подходов в медицине, способам решения клинических задач с помощью анализа данных секвенирования, интерпретации вариантов генов пациентов и молекулярного моделирования на примере работ НИЦ Биоинформатики в нашем Университете.

28 мая состоялась научно-популярная лекция профессора кафедры В.В. Шаройко на тему «Лаборатория биомедицинского материаловедения: новые принципы создания биоматериалов и биогибридов», затем были подведены итоги летней школы, после чего школьникам были вручены сертификаты участия. Ребята выразили огромную признательность всем сотрудникам университета за тёплый приём и выразили желание вернуться в следующем году.

FANutIhCyms

VOP9Thf3kBMIMG 0078