Документы

Сведения о количестве вакантных мест в первом классе на 2024/2025 учебный год: Планируемое количество первых классов: 4 (100 человек).

ПРИЕМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС НА 2024/2025 УЧЕБНЫЙ ГОД

1 апреля начинается приёмная кампания по зачислению детей в первые классы петербургских школ.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

1 этап – с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявления принимают от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории и/или имеют льготы при зачислении. Закрепленная территория – район города, в котором находится школа.

2 этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В этот период подать заявление можно в школу любого района города. Школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля. Информацию об этом можно получить на сайте школы.

Обратите внимание: на каждую выбранную школу нужно подать отдельное заявление. Например, если вам интересны три школы, следует направить три заявления.

ГДЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Подача заявлений будет доступна на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru
в полночь 1 апреля, в МФЦ города — в 9:30. На федеральном портале госуслуг запись откроется в 1:30 ночи.

КРИТЕРИИ ЗАЧИСЛЕНИЯ

На первом этапе дата и время подачи заявления не имеют значения. Нет никакой необходимости торопиться и заполнять заявление как можно скорее, основными критериями являются наличие льгот и прикрепление дома к выбранной школе, поэтому не принципиально,
в какой именно из дней вы заполните и отправите заявление.

На втором этапе детей принимают на общих основаниях на свободные места.

Подробную информацию о приёме детей в 1 класс и ответы на самые актуальные вопросы вы найдете в специальном разделе на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Кроме того, в официальном сообществе Портала «Вконтакте» опубликована подробная статья о том, как заполнить электронную форму заявления на зачисление в 1 класс.

При подаче документов необходимо распечатать и заранее заполнить Заявление о приёме в первый класс.

Список документов, необходимых для зачисления ребенка:

• оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • оригинал и копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • оригинал или копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения ТМПк (при наличии);
  • документы, подтверждающие внеочередное, первоочередное, преимущественное право зачисления граждан на обучение в Образовательное учреждение (при наличии);
  • разрешение Администрации Приморского района о приеме в первый класс ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет;
  • документы, подтверждающие право заявителя на пребывание в Российской Федерации, в случае, если родители (законные представители) поступающего являются иностранными гражданами или лицами без гражданства;
  • иностранные граждане или лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным, в установленном порядке, переводом на русский язык.

Прием заявлений в первые классы в соответствии с нормативными документами осуществляется:

1. В электронном виде через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (https://gu.spb.ru/);
  2.  Через структурные подразделения СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (в соответствии с режимом работы);
  3. Лично в образовательную организацию;
  4. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу 197183, Санкт-Петербург, Школьная ул., дом 13, лит. А.

На Ваши вопросы можно получить ответ в Гимназии по телефону 430-85-30. График приема заявлений и прилагаемых к ним копий документов Вторник, 14.00 до 16.00 по адресу: ул. Школьная, д. 13 лит. А, кабинет 24.

Конфликтная комиссия для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации Приморского района

Секретарь Комиссии: Ложник Дмитрий Викторович
Телефоны Комиссии: 417-42-05, 417-42-31

Заявления можно подать двумя способами:

• в электронном виде;
  • в очной форме по адресу: ул. Савушкина, д. 61 в соответствии с графиком (график уточняется).

Родителю (законному представителю) необходимо предоставить: копии документов (согласно перечню) и заполненное заявление.
Обращаем внимание, что Комиссия рассматривает заявление в случае предоставления полного пакета документов.

Образец заявления в конфликтую комиссию по первым классам
Образец заявления в конфликтую комиссию по переводным 2- 4 классам
Перечень документов по первым классам
Перечень документов по переводным 2 - 4 класса