30Наверное, каждый из нас хоть раз мечтал немного продлить каникулы…. И вот неожиданно, благодаря непредвиденным обстоятельствам, наши весенние каникулы продлились на две недели, и с сегодняшнего дня вы приступаете к дистанционному обучению.

Очень многое изменилось за эти две недели: все мы теперь вынуждены оставаться дома, вы учитесь учиться по-новому,- нельзя пойти погулять, встретиться с друзьями, сходить в кино или кафе, на концерт или в театр.

Эти новые для нас обстоятельства могут вызывать самые разные чувства: и гнев, и печаль, и радость, и тревогу, и страх.

В этих непривычных обстоятельствах любой из нас может переживать стресс.

Стресс - это ответная реакция организма на обстоятельства, воспринимаемые им как угроза. При стрессе основными нашими спутниками становятся тревога и страх. При этом в первое время энергетический баланс человека повышается (ведь с угрозой нужно бороться!),- мы становимся бодрыми и собранными, бдительными и энергичными. Но затем, если наши усилия не помогают, наступает стадия истощения. В стадии истощения, иммунитет человека снижается, - нарушается сон и аппетит, чувство тревоги и беспомощности не покидает его.

Все мы знаем, что единственный способ, который может нас уберечь  – это самоизоляция, и  никаких особых позитивных изменений до 30.04 ждать не приходится. В наших силах, если мы чувствуем, что наша реакция на самоизоляцию и пандемию – стрессовая, - помочь себе и предотвратить стадию истощения.

Для этого важно знать следующее:

• Прежде всего, учесть, что стресс – это нормальная реакция на угрозу. И в сложившейся ситуации вы реагируете как здоровый человек.
  • Стресс – это, прежде всего, физиологическая реакция. Значит, его нельзя «прожить» в голове, и чтобы выйти из стресса, необходимы действия:
  • Займитесь физическим трудом (сделайте наконец-то генеральную уборку, разберите тот дальний ящик);
  • Сделайте зарядку (и завтра тоже);
  • Если нет противопоказаний, принимайте контрастный душ;
  • Покричите, потопайте ногами, побейте боксерскую грушу или подушку
  • Помнить:
  • эта ситуация временная;
  • любой стресс – это еще и хорошая возможность повысить свою стрессоустойчивость, стать сильнее, научиться лучше владеть собой;
  • Вы всегда можете обратиться к школьному психологу, написав ей в моягимназия.рф или в WhatsApp +79643342600

С уважением, педагог-психолог

Наталья Викторовна Чурсина