2023 03 28 preЭтот год объявлен Годом педагога и наставника. Руководитель нашей гимназии Марина Клайдовна Топунова приняла участие в обсуждении программы с коллегами и поделилась возможными вариантами раскрытия столь важной темы для всех педагогов города.

2023 03 28

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

💡 26 марта в СПб АППО состоялось расширенное заседание Штаба по проведению в Санкт-Петербурге Года педагога и наставника 2023 . По своей сути это был профессиональный разговор, обмен мнениями и идеями.
🔑 Так, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Валентинович Тарасов рассказал о проекте «Команда педагогов под ключ, остановившись на его значении, результатах и перспективах. Уже в апреле мы встретимся с будущими коллегами, участниками проекта, в нашей академии.
🖍 Заведующий кафедрой естественно-научного, математического образования и информатики СПб АППО Елена Юрьевна Лукичева представила заместителю Министра просвещения Российской Федерации Татьяне Викторовне Васильевой академический проекта #ПедагогическаяПараллель, ранее я писал о нем. Участие в проекте позволяет студентам технических вузов параллельно с основным диплом получить второй «УЧИТЕЛЬ ФИЗИКА», надеюсь, что для них он станет основным и скоро в школы Петербурга придет команда выпускников СПбАППО.
🧰 Участники нашего проекта #ШколаУправленческогоМастерства поделились своими впечатлениями и ожиданиями от обучения на образовательных программах академии. Уверен, что «шумовцы» станут опорой для развития образования в Петербурге.
🖇 Заведующий Центром развития наставничества Кристина Сергеевна Зайцева рассказала о наших практиках и достижениях в этом направлении. На мой взгляд, в Год педагога и наставника нельзя поднимать шумих вокруг института наставничества и повсеместно в угоду конъюнктуре подменять понятия. Наставник – это не коуч, не ментор, не … и таких «не» может быть очень много. Наставник может и хочет передать только свой пережитый опыт, а не то, что им было прочитано в даже в самой ходовой книге.
🙏 Спасибо всем коллегам, кто принял участие в нашем увлекательном профессиональном диалоге