Лосева Юлия Вячеславовна

Оригами

Общеобразовательная, модифицированная, общеразвивающая

Расширение блока деятельности по освоению технологии оригами, комбинирование разных приемов творческой работы с бумагой. Каждая из вновь изучаемых техник дополняет, усложняет предшествующую, подсказывает новые идеи, активизирует творческое мышление, открывает перспективу творческого развития обучающихся. Программа ориентирована на развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству. Актуальность данной программы обусловлена тем, что, начиная с изучения основ древнего искусства, открывая путь к творчеству в конструировании из бумаги, через развитие логического и творческого мышления, приводящего к собственным открытиям, дети младшего школьного возраста подготавливаются к исследовательской, изобретательской и проектной деятельности. Пространственное мышление, формирование которого усиливает оригами, помогает ребенку правильно соотносить действия с плоским листом бумаги с результатом работы – объемной моделью. при складывании фигурок сообщаются детям культурологические сведения, например, о традициях, обычаях родины оригами –Японии; информацию экологического характера, особенно если это фигурки представителей флоры и фауны.